Добавляем наш блог в Яндекс Метрику

Добавляем наш блог в яндекс метрику
Яндекс Метрика - это система счетчиков полной статистики нашего блога.

В ней можно узнать абсолютно любую информацию о нашем блоге вплоть до того, каков возраст наших посетителей, и какой браузер они используют для просмотра нашего блога.

Чтобы иметь такую информацию из первых рук, мы с вами сейчас добавим наш блог в Яндекс Метрику. Делается это просто. Пойдем как обычно по шагам.



1.  Заходим на Главную страницу Яндекса и внизу страницы переходим по ссылке: Метрика.

Заходим на главную страницу яндекса


 2.  На странице Метрики кликаем на ссылку: Добавить счетчик.

переходим на страницу метрики ярдекса


 3.  Нас перебрасывает на вкладку общих настроек, где мы должны заполнить все необходимые сведения о нашем блоге.

После этого мы кликаем кнопку: Продолжить.

заполняем данные счетчика


4.  На следующей вкладке: Код счетчика ставим галочки во все чекбоксы.

Сразу после этого нам открывается возможность настроить информер счетчика. Кликаем на ссылочку внизу информера: Настроить информер, и внизу открываются детали настройки, где вы можете выбрать вид и цвет информера, а также цвет шрифта.

Настраиваем трансформер счетчика


 5.  Информер Метрики Яндекса имеет три показания: просмотры, визиты и посетители.

Просмотры показывают, сколько страниц блога посетили.

Визиты показывают, сколько раз один и тот же пользователь возвращался на наш блог в течение суток.

Посетители показывают, сколько уникальных (новых) посетителей пришло на наш блог в течение суток.

Показания информера даются раз в сутки.

Что показывает информер метрики

6.  Внизу страницы будет показано окно текстового поля с  кодом счетчика Метрики Яндекса в режиме реального времени. Все настройки информера, которые вы будете делать,  будут сразу же отображаться в этом окне.

После того, как вы закончите настройки счетчика, скопируйте получившийся код и кликните на кнопку: Сохранить внизу страницы.

Копируем код информера метрики яндекса

7.   Теперь нам надо установить счетчик Метрики на свой блог. Делаем это как всегда с помощью добавления нового гаджета.

Заходим на вкладку: Дизайн нашего блога.

Кликаем: Добавить гаджет.

Выбираем гаджет: HTML/ Java Script.

Вставляем в текстовое поле гаджета код счетчика.

Пишем название: Статистика.

Сохраняем содержимое гаджета.



Мышкой перетаскиваем гаджет в нужное нам место и  сохраняем расположение гаджета оранжевой кнопкой в правом верхнем углу.

Теперь в этот гаджет мы будем вставлять и все другие коды, связанные со статистикой нашего блога.

8.  Затем возвращаемся в Метрику Яндекса, кликаем вверху на ссылку: Счетчики и в открывшемся меню выбираем: Список всех счетчиков.



переходим на страницу счетчиков метрики



9.  На странице счетчиков вы увидите примерно такую строку со сведениями о счетчике вашего блога.

Вы должны обратить внимание на цвет крайнего квадратика с круглыми разнонаправленными стрелочками.

Если этот квадратик имеет красный цвет, то кликните по нему, чтобы обновить статус счетчика.

проверяем строку счетчика блога


10.  После обновления статуса счетчика квадратик должен стать зеленого цвета. Это означает, что счетчик установлен правильно, и получение статистики блога началось.

Как обновить статус счетчика



11.  А теперь покажем Яндексу, что статистика этого блога нам очень важна и кликнем на звездочку слева от названия нашего блога, чтобы занести счетчик в избранные счетчики.


Заносим счетчик в избранные

 12.  Теперь счетчик нашего блога переместится в самое начало списка других наших счетчиков (если они у нас есть), и рядом с ним загорится желтая звездочка.




 13.  Еще на странице счетчиков, в самом низу,  вы можете увидеть другие управляющие значки в строке счетчика вашего блога. Около каждого значка написано, чем он управляет.

Значение управляющих кнопок

Ну вот и все. Мы добавили наш блог в Метрику Яндекса и теперь сможем отслеживать все, происходящие на нем события, а также следить за его продвижением и индексацией. Делать это можно в своем аккаунте: Яндекс Вебмастер в разделе: Метрика.




Если вы случайно попали на эту страницу и хотите присоединиться к тренингу, вы можете сделать это через эту подписную форму:


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
В тренинге участвуют:
слушателей


Забрать на свою страничку:




9 комментариев:

  1. Не утверждаю, НО есть мнение - НЕ ставить "метрику" на молодой сайт/блог.
    Метрика "стучит" Яндексу о малой посещаемости у новичков и их статьи плохо продвигаются в поисковой выдаче.
    Включите лучше Гугл.Аналитику и Гугл.Вебмастер

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Яндексу есть кому стучать...))...он знает про вас и ваш блог гораздо больше, чем вы можете себе представить без всякой метрики...это во-первых...

      Во-вторых, метрика ставится не для Яндекса, а для блоггера...чтобы он тоже знал, что известно о его блоге Яндексу...

      ну а в-третьих, с чего вы взяли, что у наших молодых блогов будет плохая посещаемость?...мы вовсе не для этого корпим над ними...)))

      Удалить
    2. Статьи новичков плохо продвигаются в поисковой выдаче не из-за Метрики...а из-за неграмотных действий оных новичков...ну и еще по ряду причин...в коих Метрика вовсе не повинна...

      Инструменты Google тоже очень полезны, и мы будем ими заниматься...однако нам гораздо важнее подружиться в первую очередь с Яндексом...Google новичков любит и так...и их статьи продвигаются в поисковой выдаче Google, вовсе не благодаря их хитроумной маскировке от Яндекса, а благодаря тому, что они на первых порах находятся в песочнице у Google, кстати очень опасная успокоенность...

      Удалить
    3. Каролина, Вы так защищаете "метрику" и с такой уверенностью говорите о ее деятельности...
      "...он знает про вас и ваш блог гораздо больше, чем вы можете себе представить без всякой метрики...", "Статьи новичков плохо продвигаются в поисковой выдаче не из-за Метрики.."
      Мое это предположение (точнее - не мое) было сделано на основе наблюдений блоггеров.
      .


      - когда у сайта/блога будет хорошая посещаемость (с поиска) - он уже будет "не молодой"
      - у Яндекса (скорее всего) так же есть песочница - Яндекс даже главную страницу сайта видит (говорит, что видит, нашел-то он ее давно...) намного позже Гугл.

      Каролина, а у Вас подписка на комментарии есть? - я не нашел. Вы мне ответили, а ответ как-то нужно переслать...

      Удалить
    4. Сергей, я не собираюсь дискутировать с вами, потому что это не форум, а мой тренинг...я здесь учу людей тому, что знаю, того, чего не знаю, не пишу...и наблюдения блоггеров меня волнуют мало...я выстраиваю свои знания на более точной основе и не привыкла гадать на кофейной гуще...

      Если вы не знаете того, что знаю я, то это вовсе не повод для меня сомневаться в своих знаниях...прошу вас писать в комментариях только то, что относится к вашему обучению по моему тренингу...если вы не являетесь моим учеником, то прошу вас упражняться в софистике на каком-нибудь другом блоге...

      Удалить
  2. Так же слышала не лестные отзовы о метрике для начинающих блоггеров или для блоггеров с малой посещаемостью, но я пока пользуюсь этим счетчиком очень нравиться Вебвизор, и то что в онлайн режиме вижу по каким запросом приходят на блог.
    Ну а то что от Яши по запросом на молодые блоги приходят мало потенциальных читателей, лично мое мнение это из за того что у Яндекса молодые сайты, блоги, намного дольше находятся в песочнице чем у гугла.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна, нелестные отзывы можно услышать даже о Всевышнем, однако это никак не влияет на установленный ход вещей...все дело в том, кто отзывается...и чего стоят их отзывы...

      Удалить