ЧПУ. Как создавать человеко-понятные адреса своих сообщений

Как создавать человеко-понятные урлы
Несмотря на заковыристое название, тема нашего занятия сегодня проста.

Что такое ЧПУ?


ЧПУ - это аббревиатура от выражения: Человеко-Понятный-Урл, т.е. понятный адрес web-страницы.

Если вы посмотрите на адрес вашего сообщения сейчас, то он, скорей всего, будет примерно такой:

http://internet4biznes.blogspot.ru/2013/01/4.html#.UQZWoobuh0d

Вы увидите в нем адрес своего блога, а дальше набор цифр и латинских символов. А теперь сравните это с адресом нашего занятия:

 http://profi-net-bloging.blogspot.ru/2013/01/sozdavat-chpu-cheloveko-ponjatnyj-url.html

Теперь вы можете увидеть после названия блога и даты публикации фразу очень похожую на название нашего занятия, которая содержит все ключевые слова данного занятия, написанные латинскими символами. Это и есть пример ЧПУ.


Зачем использовать ЧПУ в сообщениях блога?





Дело в том, что первое, что встречает поисковый робот на своем пути на нашу страницу, - это ее адрес, и это важно.

Несмотря на то, что ЧПУ обозначает человеко-понятный урл, однако на самом деле, понятным он должны быть в первую очередь поисковому роботу.

Нам, собственно, понимать его незачем. Люди вообще редко обращают внимание на адрес страницы, так как всегда могут автоматически взять ее в закладки, если хотят на нее вернуться. А вот поисковый робот уже на уровне адреса страницы может решить, читать ли ее дальше.

Поэтому адрес страницы, на которой находится наше сообщение, должен быть не только понятен роботу, но еще и  содержать ключевые для его поиска слова.

Как создавать человеко-понятные адреса для наших сообщений?



Недавние обновления в редакторе сообщений  позволяют теперь решить эту проблему для блогов на платформе Blogger. Теперь создавать человеко-понятные адреса в блогах на платформе Blogger стало легко и просто.

Когда вы создаете новое сообщение в редакторе, обратите внимание на панель справа и сделайте следующее:

1.  Кликните на значок: Постоянная ссылка.

2.  Отметьте кнопочку: Пользовательская постоянная ссылка.

3.  Введите в графу название вашего сообщения латинскими буквами. Пропусков между словами быть не должно, соединяйте слова дефисом: -. Использование цифр допускается.

4.  Когда ссылка будет готова, кликните: Готово.

Как сделать человеко-понятный адрес страницы сообщения
Будьте внимательны. Изменить ссылку после опубликования сообщения будет невозможно, разве что опубликовать сообщение заново.

Если вы не сильны в латинском алфавите, то можете прибегнуть к помощи сервиса  Транслит.

Когда вы входите на сервер, вам открывается такое окошко, куда вы вписываете желаемое название на русском языке. Вписываете и кликаете: в транслит.

транслит, создание человеко понятного урла
Внизу текстового поля есть счетчик символов. Раньше Google делал ограничение и не выводил в ссылке больше 39-ти символов. Однако сейчас эти строгости отменены.

Google  по-прежнему не рекомендует длинных ссылок, однако недавно я делала ссылку, состоящую из 63 символов, и она прошла успешно.

Однако не стоит этим злоупотреблять. Длинные многословные названия сообщений не будут способствовать оптимизации вашего блога.

Скопируйте на мышку получившееся название и вставьте его в графу: Пользовательская постоянная ссылка. Только не забудьте поставить дефис между словами.

транслит, создание человеко понятного урла

Итак, сегодня мы с вами научились создавать человеко-понятные адреса наших сообщений. На следующем занятии мы будем учиться правильно использовать ключевые слова в наших сообщениях.


Если вы случайно попали на эту страницу и хотите присоединиться к тренингу, вы можете сделать это через эту подписную форму:


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
В тренинге участвуют:
слушателей



Забрать статью на свою страницу:



4 комментария:

  1. Спасибо вам, девочки, за то, что вы такие внимательные ученики..)

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо огромное при огромное! Понятнее и полезнее нигде ничего не читала

    ОтветитьУдалить